Сейчас вы читаете газету за 05.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Что угрожает нацбезопасности Азербайджана?
В Баку прошла конференция на тему \"Кибер- и национальная безопасность
Четверг, 05.05.2011

размер шрифта  

Кибепреступления становятся вызовом глобальной безопасности и такими же опасными, как оружие массового поражения. Поэтому борьба с ними требует совместных усилий международного сообщества. Такое мнение высказала заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гюльшан Пашаева, открывая в среду конференцию на тему "Кибер- и национальная безопасность", организованную совместно с посольством Румынии (координатор НАТО в Азербайджане).

Замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде отметил, что информационная безопасность Азербайджана является частью национальной безопасности страны, она нацелена на защиту государства, общества и граждан. Эти задачи, и в особенности защита компьютерных сетей, еще более актуализируются в свете роста числа пользователей Интернета в Азербайджане. Сегодня из каждых 100 человек 50 - пользователи Интернета, а каждый 15-й - широкополосного Интернета.

Необходимость обеспечить информационную безопасность возрастает с расширением электронных услуг. Азербайджан поддерживает международные усилия по борьбе с киберпреступностью, соответствующую конвенцию СЕ и ввел ее в действие с 1 июля 2010 г.

Начальник отдела МНБ Керим Керимов сообщил, что с 2000 года в Уголовный кодекс введены три новые статьи, предусматривающие меры наказания в компьютерной сфере. По его словам, география киберпреступлений против Азербайджана выходит за рамки страны. Одним из источников вызовов и угроз является Армения. Однако эти силы используют и серверы третьих стран. По словам Керимова, были обезврежены группы, атаковавшие ресурсы двух азербайджанских министерств.

Он квалифицировал киберугрозы по следующим категориям:угрозы компьютерным сетям внутри страны и со стороны транснациональных групп; захват, уничтожение, изменения информационных ресурсов, нарушение авторских прав; нарушения компьютерных программ посредством вирусных атак; экономические преступления в системе электронных расчетов банковско-финансовой сферы, отмывание грязных денег; распространение дезинформаций с целью создания паники среди населения, ложные сообщения о терроре.

Одним из примеров распространения искаженных и предвзятых сведений, дискредитирующих Азербайджан, Керимов назвал Википедию. Не назвав конкретных фактов, он неопределенно сказал, что устранение таких сведений затруднено, а посему международное сообщество должно обратить на это внимание.

Керимов также сообщил о выявлении сайтов на азербайджанском языке, где велась пропаганда террора, религиозного радикализма, изготовления взрывчатых веществ. Эти ресурсы были созданы на серверах других государств. В случае ликвидации их восстанавливают в других государствах, сказал Керимов.

Посол Румынии Николае Уреке (Nicolae Ureche) отметил, что борьба с киберпреступностью является одним из приоритетов НАТО. Кибератака на правительственные электронные ресурсы Эстонии некоторое время назад обусловила необходимость консолидации усилий в этом направлении. На последнем Лиссабонском саммите была принята программа альянса в области киберобороны. В настоящее время в структурах НАТО создаются группы реагирования на киберугрозы. Сотрудник посольства США по политическим вопросам Джейми Смит выступила с докладом на тему: "Кибероборона и национальная безопасность США". Она рассказала о готовности США оказать помощь в противодействии киберугрозам, как союзникам по НАТО, так и другим партнерам альянса, не являющимся его членами.

В ходе конференции состоялся обмен мнениями о путях сотрудничества Азербайджана с НАТО в противодействии киберпреступности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Все дороги проходят через Азербайджан"

Что делает СМИ свободными?

"Стратегическое партнерство",

Параллельная конфренция

Другие новости раздела
 
Сотрудникам СМИ предложен новый конкурс
Его объявили журналистские организации вместе с известным оператором мобильной связи

Работодатель запрещает профсоюзу общаться с прессой
А профсоюз выполняет его предписания?

Верх несправедливости
Нет никаких сомнений, что Джаббар Савалан будет включен в список политзаключенных

Ильхам Алиев посетит Сербию


Ветераны получат материальную помощь


Поддержать молодежных активистов


Армянская сказка
и правдивая история от Мубариза Ахмедоглу

Полиция не расследует факты похищения журналистов


Ильхам Алиев утвердил программу развития Баку


Россия усиливает свой Каспийский флот


Теологи прекратили голодовку


Готово ли азербайджанское общество к смертной казни?
Определенная часть нашего общества выступает за восстановление этого вида наказания

Дезертир стал грабителем


Старая обида может закончиться убийством


Сосед стреляет в соседа




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика